Все новости

День матери

07.05.2021

День матери - один из самых трогательных праздников в мире. Образ Мамы - это нежный и милый образ женщины, которая всегда понимает и прощает, жалеет и самоотверженно любит несмотря ни на что.

Слово мама практически во всех языках мира звучит одинаково или очень-очень похоже. Украинские и русские, и испанские, и китайские дети называют свою маму одинаково - мама. Англоязычные дети говорят mom - мам. Удивительно, не правда ли? Секрет лишь в том, что сами дети выбрали, как им называть своих матерей. Одним из первых слогов, который произносит ребенок, является слог ма. Именно поэтому практически во всех языках мира этот слог используется в слове, означающем мама.

История происхождения праздника - День Мамы

История праздника начинается в 1908 года. Американка Анна Джервис выступила с идеей чествования матерей в память о своей маме, которая боролась за развитие сферы здравоохранения в США и преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения и законодательные органы с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ее старания не были напрасными - в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была даже создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. С 1914 года этот праздник получил официальный статус. Президент США, на тот момент Вудро Вильсон, объявил второе воскресенье мая национальным праздником всех матерей. Впоследствии этот день стали отмечать в других странах мира.

В Украине День матери начали отмечать после указа второго президента Леонида Кучмы от 10 мая 1999 года.

В некоторых странах дата праздника фиксирована: например, в Польше День матери отмечают 26 мая, в Беларуси - 14 октября, в Испании, Португалии и Литве - в первое воскресенье мая. В Украине этот праздник не имеет фиксированной даты и отмечается во второе воскресенье мая.

День матери: что подарить?

Что можно подарить человеку, который подарил тебе жизнь? Щепетильный вопрос… Подарки на День матери носят символический характер: важно внимание, которое дарит ребенок и символичность подарка. Поэтому и дарят чаще всего букеты цветов и сувениры или подарки, которые могли бы донести ваши нежные чувства и благодарность этому очень важному в вашей жизни человеку. И, конечно, не забывают про поздравления с Днем матери своими словами.

В свою очередь мы предлагаем вашему вниманию большой ассортимент подарков и сувениров к такому знаменательному празднику как День Матери. Памятным подарком может послужить медальстатуэтка или кубок, для чествования этого значимого статуса, чашка с принтом с теплыми пожеланиями, которая будет согревать сердце мамы с каждым глоточком любимого напитка. 

                           

 

Также отличным сувениром может стать баночка 100 и одна причина почему я люблю тебя, Мама или диплом лучшей мамочки.


    

 

Эти и множество других подарков, элементов для декорации к празднику можете найти в нашем ассортименте. Спешите поздравить ваших любимых мам!

 

Scroll To Top